Как определить размер алиментов на содержание престарелых родителей через суд?

• г. Москва

Я - единственный кормилец своей престарелой матери. Хотим оформить алименты на ее содержание через суд.

В статье 87, п.3 СК РФ указано, что размер алиментов на содержание родителей определяется в твердой денежной сумме.

Какой размер алиментов на содержание престарелых родителей обычно устанавливается?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван !

Если Вы являетесь единственным кормильцем своей родной матери, то зачем этот вопрос выносить в Суд ?

Если ваша мать обратиться с иском в суд о взыскании с Вас алиментов на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ, то размер этих алиментов судья определит исходя из материального и семейного положения Вас и матери и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Помимо этого с Вас мать может взыскать в судебнром порядке на соновании статьи 88 и дополнительные расхода, вызванными обстоятельствами, указанными в этой статье.

Удачи Вам.

если у вас есть договоренность по алиментам, то можно заключить соглашение об уплате алиментов.

Вы можете заключить мировое соглашение в суде о любой сумме.