Проблемы с выплатой зарплаты и возможность компенсации материального вреда при увольнении

• г. Шилка

При увольнении с работы не выплачен расчет за отработанное время, плюс ко всему прочему задержка заработной платы на момент увольнения составляла более двух месяцев. Могу ли я расчитывать на компенсацию материального вреда? Куда обратиться с данной проблемой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обращаться следует в районный суд по месту нахождения организации.

могу ли я расчитывать на компенсацию материального вреда?

- Смотря что вы имеете ввиду.

Вы можете требовать саму зарплату и компенсацию проценты за задержку выплат.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

А потом Сумма n 8.25% / 300 = Ваша компенсация.

Ничего сложного

Сильно не затягивайте.