Возможность взыскания неустойки по задолженности алиментов и оплата услуг частных детективов в случае нахождения должника

• г. Заринск

Решение суда о взыскании алиментов (1/4) вынесено в 2000 году. Должник ни разу не платил, находится в розыске. Ребенок теперь уже совершеннолетний. Задолженность, рассчитанная исходя из среднемесячной заработной платы, составляет почти 700 т. р. Вопрос: в случае, если должник все же найдется, можно ли взыскать с него кроме задолженности неустойку (ст.115 СК РФ), за какой период (с какого момента ее можно считать), кто должен подать иск? Второй вопрос: в случае привлечения к розыску частных детективов, реально ли истребовать с должника возмещение затрат на оплату их услуг?

Ответы на вопрос (2):

в случае, если должник все же найдется, можно ли взыскать с него кроме задолженности неустойку (ст.115 СК РФ),

Можно.

за какой период (с какого момента ее можно считать)

Исходя из того, что предпринимались меры к взысканию и розыску - за весь период обязанности выплачивать алименты.

кто должен подать иск?

Взыскатель.

реально ли истребовать с должника возмещение затрат на оплату их услуг?

Нет, поскольку розыск должника по алиментам прерогатива УМВД и УФССП.

Андрей, добрый вечер!

Исходя из личной практики, выскажу свою версию. Вне зависимости от того, предпринимались ли меры к розыску (это не Ваше дело) неустойку можно взыскать за все время неуплаты алиментов.

Опят же из моей практики: если ребенок совершеннолетний, то неустойку требовать взыскать в судебном порядке должен он.

Оговорюсь, что есть разные точки зрения по данному конкретному вопросу, но в моей практики взыскивалась неустойка именно в таком порядке. Решение проходило стадию обжалования, устояло. т. е. вступило в законную силу именно в таком варианте.

Всего доброго,