Как эффективнее взыскать долг - подать в суд на должника или объявить его банкротом?

• г. Бабаево

Имеется кредитор и должник. Должник на погашает задолженность по договору поставки. Вопрос: для взыскания задолженности кредитору что будет лучше предпринять: 1) подать в суд на должника о взыскании задолженности; 2) подать в суд о признании должника банкротом. Для сведения: должник уже не платит более 3 месяцев со дня когда должен был заплатить, и сумма требований 600 000 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

все зависит от того, можно ли взыскать деньги с должника когда вы получите исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Георгий. Для начала вам необходимо должнику направить письменное требование о погашении задолженности в досудебном порядке. В требовании прописать сроки для погашения задолженности. Если должник проигнорирует ваше требование или ответит отказом, то только тогда вы можете обратиться в суд с соответствующим заявление, дополнительно взыскав все расходы в связи с рассмотрением данного дела в суде. Если понадобиться помощь в составлении требования присылайте документы на lar.titowa@mail.ru Но данная услуга производится на платной основе

Спросить
Пожаловаться

То есть сначала все же нужно подать в арбитраж иск о взыскании задолженности, после удовлетворения иска судом получить исп. лист, направить его к судебным приставам, и только потом, если будет проблематично взыскать с должника долг, подать заявление о признании его банкротом. Я правильно вас понял?

Спросить
Пожаловаться

Ликвидируемый должник банкротится. У кредитора имеется задолженность, просуженная в третейском суде. После вынесения решения третейским судом был заключен договор залога, решение все равно не исполнялось, поэтому кредитор обратился в суд за испол листом. Позже должник стал ликвидироваться. Кредитор обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом и включении в реестр требований кредиторов его требования как обеспеченного залогом. Суд отказывает в части залога, так как, по его мнению, это приведет к ущемлению прав кредиторов.

Имеются ли какие-либо ограничения для включения в реестр залогового кредитора?

Имеют ли право Первоначальный кредитор и Новый кредитор расторгнуть трехсторонее соглашение об уступке право требования если по условиям договора за уступку права требования Новый кредитор выплачивает Первоначальному кредитору денежную сумму в размере 500000 руб. путем перечисления его на расчетный счет Первоначальному кредитору. С момента заключения настоящего соглашения обязательства Должника перед Первоначальным кредитором считаются прекращенными. Данное требование Новый кредитор не выполнил (не оплатил 500000 руб. задолженности Первоначальному кредитору). Новый кредитор уведомил должника о расторжении трехстороннего соглашения об уступке права требования и указал что право требования к Должнику по договору считаются переданными Первоначальному кредитору. Законно ли поступает Новый кредитор? Спасибо.

Должник по исполнительному листу выплатил кредитору долг. Кредитор подал иск о взыскании уплаты процентов за пользование кредитом. В договоре займе не указана неустойка. Что делать должнику. Как подать в суд? чтоб не платить, ведь уже вся сумма была выплачена по исполнительному листу.

Имеют ли право Первоначальный кредитор и Новый кредитор расторгнуть трехстороннее соглашение об уступке право требования если по условиям договора за уступку права требования Новый кредитор выплачивает Первоначальному кредитору денежную сумму в размере 500000 руб. путем перечисления его на расчетный счет Первоначальному кредитору. С момента заключения настоящего соглашения обязательства Должника перед Первоначальным кредитором считаются прекращенными. Данное требование Новый кредитор не выполнил (не оплатил 500000 руб. задолженности Первоначальному кредитору). Новый кредитор уведомил должника о расторжении трехстороннего соглашения об уступке права требования и указал, что право требования к Должнику по договору считаются переданными Первоначальному кредитору. Законно ли поступает Новый кредитор. В данном соглашение нет пункта о расторжении данного соглашения в одностороннем порядке. Спасибо.

В соответствии с п. 1 ст. 399 ГК РФ до предъявления требований к лицу, которое несет субсидиарную ответственность, кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено к субсидиарному должнику. Поскольку основной должник не отказывается от выполнения своих обязательств перед кредитором, то у кредитора нет возможности обращения взыскания на имущество субсидиарного должника.

В нашем случае основной должник признал свою задолженность перед нами, кроме того, он гасит задолженность по 5 рублей в месяц, что препятствует обращению взыскания на субсидиарного должника.

На мой взгляд вышеупомянутая норма п.1 статьи 399 ГК РФ играет на руку недобросовестному основному должнику. Злоупотребляя правом и находясь в сговоре с субсидиарным должником, основной должник имеет возможность при содействии субсидиарного должника гасить свою задолженность путем внесения незначительных сумм, растягивая тем самым выплату на годы. Вопрос: как возможно оспорить п.1 статьи 399 ГК РФ, как добиться ее изменения законным способом?

Кредитор-1 уступил Кредитору-2 задолженность должника в размере 1,5 т. рублей за 0,5 т.р. должник хочет доказать, что будет платить кредитору-2 ту сумму которую он заплатил кредитору-1 по договору цессии. Возможно ли такое?

Фирма-должник признана банкротом решением суда, в отношении фирмы открыто конкурсное производство, т.е.реестр требований кредиторов закрыт. Однако кредитор не был извещен о том, что в отношении должника идет процесс, что фактически лишило кредитора возможности заявить свои требования к должнику в срок. Фирма-Должник не выполнила условий договора подряда об оплате за выполненные работы по ремонту газовых объектов. Подрядчик не обращался ранее в суд и только сейчас узнал, что должник признан банкротом.

Вопрос: может ли кредитор обратиться в Арбитражный суд с заявлением о продлении срока и о включении его требований к должнику в реестр? Как лучше это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Кредитор уступил задолженность с согласия должника по трехстороннему соглашению. Должник отказывается платить говорит что кредитор не исполнил свои обязательства по договору поставки, хотя в соглашении об уступке права требования идет речь о существующей задолженности. Как быть?

Должник кредитора-1 умер, оставив в наследство определенное имущество (по оценке меньше суммы долга). Есть наследник, который составил завещание в пользу кредитора-1.

Есть и другие кредиторы, которые добиваются через суд признания своих долгов к наследнику.

В случае смерти наследника кредитор-1 может вступить в права наследства, но и получит обязанность уплатить по долгам наследника в пределах стоимости наследства. Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери? Могут ли к нему предъявлять претензии другие кредиторы и на каком основании? Может ли в расчете долгов быть учтен первоначальный займ кредитора-1 должнику-1? Или же кредитору-1 надо судиться с наследником должника-1 для признания права требования дола с наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение