Как эффективнее взыскать долг - подать в суд на должника или объявить его банкротом?

• г. Бабаево

Имеется кредитор и должник. Должник на погашает задолженность по договору поставки. Вопрос: для взыскания задолженности кредитору что будет лучше предпринять: 1) подать в суд на должника о взыскании задолженности; 2) подать в суд о признании должника банкротом. Для сведения: должник уже не платит более 3 месяцев со дня когда должен был заплатить, и сумма требований 600 000 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

все зависит от того, можно ли взыскать деньги с должника когда вы получите исполнительный лист.

Здравствуйте Георгий. Для начала вам необходимо должнику направить письменное требование о погашении задолженности в досудебном порядке. В требовании прописать сроки для погашения задолженности. Если должник проигнорирует ваше требование или ответит отказом, то только тогда вы можете обратиться в суд с соответствующим заявление, дополнительно взыскав все расходы в связи с рассмотрением данного дела в суде. Если понадобиться помощь в составлении требования присылайте документы на lar.titowa@mail.ru Но данная услуга производится на платной основе

То есть сначала все же нужно подать в арбитраж иск о взыскании задолженности, после удовлетворения иска судом получить исп. лист, направить его к судебным приставам, и только потом, если будет проблематично взыскать с должника долг, подать заявление о признании его банкротом. Я правильно вас понял?