Неудачная покупка туалетной воды - магазин отказал в возврате по ошибке в товаре

• г. Курск

Сегодня приобрел туалетную воду в магазине Летуаль. По приезду домой, вскрыл полиэтиленовую обертку и вытащил его из коробки, для того, чтобы испробовать. Оказалось, что это не парфюм, а лосьона после бритья.

Когда зашел в магазин, и в течение 20 минут ходил и выбирал себе парфюм, ни один из консультантов ко мне не подошел, они обе сидели на кассе. Я подошел к охраннику и спросил можно ли позвать кого-нибудь из консультантов, на что получил ответ, что они все заняты. Я находился в магазине еще минут 30,выбрав парфюм, я направился к кассе, оплатил покупку и удивился почему стоимость даже с учетом карты на 300 руб дешевле. Задал вопрос консультанту, на что та ответила, что товар уценен, а ценники не успели поменять. На полке стеллажа с данным товаром весело пару ценников с наименнованием товара, причем на каждом из них было написанно туалетная вода. Ни одного ценника с указанием лосьена после бритья не было. Товар стоял в ряд от 30 мл до 100 мл,а коробочки с одним и тем же миллилитражом одна за одной, при этом в одной колонне с одним и тем же миллилитражом стояли и лосьён и туалетная вода (коробки абсолютно одинаковые, за исключением меленькой бумажки с содержанием очень мелкого, полустершигося текста на русском языке)

Зная, что существует Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) о том что косметика и т.п. Товары возврату и обмену не подлежат, я направился в магазин, надеясь на понимание сотрудников и учет того что другой товар я получил не по своей вине. Однако, в магазине мне отказали сославшись на выше указанное постановление. Я объяснил, что другой товар получил не по своей вине, на что мне сказали: Пишите жалобу. Администратор молча стояла в стороне, а затем удалилась на склад, по очень важным делам.

Ответы на вопрос (1):

Если хотите можете обратиться сначала в магазин с письменным требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денг в связи с предоставлением Вам ненадлежащей информации о товаре, а потом (после отказа или игнорирования Вашего требования) в суд. Но шансов мало и доказать свои доводы будет достаточно сложно.

Напишите им жалобу в книгу отзывов и предложений и жалобу в "Роспотребнадзор" (сейчас, если не ошибаюсь, называется по-другому).

К тому же товар уже вскрыт. Оцените соразмерность потраченных денег и трату времени и нервов на судебное разбирательство, и какая Вам от этого будет выгода. Если затевать это ради принципа и получения бесценного опыта, то можно попытаться.