Как вернуть ребенка после лишения материнских прав из-за алкоголизма?

• г. Камышлов

Мы жили с девушкой гражданским браком, у нас родилась дочь, ребёнок на меня не записан, у матери забрали ребёнка, так как она пьёт, как мне забрать ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Артем.

Начать надо с того, что вам надо установить отцовство.

На это есть два пути:

1) установление отцовства в порядке особого производства, когда отец ребенка уже умер и такое установление требуется для защиты наследственных или пенсионных прав ребенка.

2) установление отцовства в исковом производстве.

Для установления отцовства вам надо подать заявление об установлении отцовства.

Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия на основании ст. 49 СК РФ.

Для установления отцовства в судебном порядке следует обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению следует приложить следующие документы:

-копию иска для ответчика;

-квитанцию об оплате государственной пошлины (сейчас это 200 рублей);

-копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд);

-справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства;

-доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика и лиц, участвующих в деле.

Далее суд назначает судебного заседание.

На предварительном судебном разбирательстве вы можете заявить ходатайства, если к примеру у вас не хватает доказательств. Суд их истребует. Также на этом заседании вы можете ходатайствовать о назначении генетической экспертизы для установления отцовства.

Так, что желаю вам удачи.