Проблемы с жильем - семья из пяти человек вынуждена жить в непригодном доме на 26,5 м² в Магадане.
199₽ VIP

• г. Магадан

Проживаю с семьёй 5 человек, взрослый сын и дочь с двумя детьми, в двух комнатной квартире № 7, жилая пл. 26,5 м\кв. дом деревянный двухэтажный. Постановление мэрии г. Магадана от 12.09.2000 года, дом признан непригодным для постоянного проживания, однако моей дочери и её двум сыновьям, разрешили временное проживание в этом же доме в однок. Квартире № 16 площадью 16,0 м\кв. без выдачи ордера до расселения, прописаны все мы в кв. № 7. Оплачивая лицевые счета за квартиру № 16, и № 7, нам предлагают, только двухкомнатную но, 40 м. кв. в новом доме. Разве это справедливо, прожив тридцать лет на севере, до конца жизни мучиться в пятером в двушке?

Ответы на вопрос (4):

Требуйте предоставления равноценного по общей площади жилья.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Странный совет коллеги требоавать. Что требовать?

К сожалению закона в отношении вас не нарушено. тк полщадь не зависит от количестве прописанных. Для вас это две комнаты площадью не менее 26.5, вам дают 40 кв.

Добавлю, что проживая в кв. №7 с сыном взрослым и дочь в кв. №16, с двумя сыновьями, мы оплачиваем по счетам за 60,1 м\кв так как площадь кв №16 прибавили к площади кв. № 7 а, нам дают 40м\кв. к тому же я, поясняла, что не заключив договор с дочерью, они разрешили проживание ей с детьми, в квартире не пригодной для проживания но, отделные лицевые счета, выписали сразу и она платит именно за кв. № 16, к тому же забыла указать, что дочь стоит на улучшение жилья, как малоимущая, с уваж. Евгения г. Мгадан

если дочь стоит как нуждающаяся в улучшении жилья, то ей должны предоставить по норме предоставления жилья - 18 кв.м на члена семьи.