Найм, но при этом дают только однокомнатную квартиру 40 м 2.Обязаны ли нам предоставить площадь по соц.

• г. Сургут

Проживаю с двумя сыновьями в доме, который признан не пригодным для жилья (соц. найм). Жилая площадь квартиры составляет 15 м 2. В конце этого года планируют пересилить нас, в связи с сносом дома, в капитальный дом тоже по соц. найм, но при этом дают только однокомнатную квартиру 40 м 2.Обязаны ли нам предоставить площадь по соц. норме или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

С уважением, Дмитрий Константинович.