Как разделить имущество после развода, если земля не оформлена и есть совместные посадки?

• г. Юрга

В 2006 г. развелись. По инициативе бывшей жены разделили имущество. Имеется дача, но она не оформлена, т.к. дом не достроен (поэтому не разделили). Земля записана на моей бывшей жене. На этой земле садили грядки и картофель вместе с моей бывшей женой (она себе, я себе) , вообщем пользовались вместе. Сейчас она мне запрещает садить грядки, мотивируя, что земля записана на нее и срок, что бы разделить землю прошел, а строения (не достроенный дом, баня) чтобы я забрал, т.к. я перивез строения и поставил их уже здесь от своих (ныне покойных родителей) и документы на строения на меня. У нас имеется сын, инвалид 1 гр. по зрению, мать от него отказалась и выгнала из квартиры. Прописан он у нее, а живет у меня. Вопрос: могу ли я садить овощи на том участке, где и садил? Могу ли сейчас заняться разделом земли? У меня на руках сын инвалид 1 гр. и я пенсионер, поэтому нам очень выгодно иметь свои овощи и картофель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да вы можете обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества в течении 3 летне с момента расторжения брака , а с момента когда ваши права начали нарушаться при пользовании этим совметсно нажитым имуществом. То есть вам стали запрещать пользоваться землей - началось ваше нарушение прав, т.е. с этого времени у вас 3 года.