Какое решение может принять суд по вопросу о проживании ребенка после развода?

• г. Стрежевой

Моему сыну 8 лет. С его отцом мы в разводе. В пятницу ребенок уходит к отцу до воскресенья. Ребенок любит отца, тянется к нему, я не препятствую их общению. Но когда он возвращается от него, начинается нытье типа: как у папы хорошо, я хочу к папе. В течении недели я занимаюсь им без помощи папы, это школа, уроки, прогулки. И т.д. То есть требую от него по полной программе. Он учится в лицейском классе и учится хорошо, но ленится. У папы он расслабляется. У меня есть еще один сын от 1 брака, ему 16. Я не пью и даже не курю, у меня есть высокооплачиваемая работа. Мои дети живут в отдельной комнате, у них есть все для нормального развития и проживания. Каждый день готовлю им свежую еду, утром каши и т.д. Так вот. Мой бывший муж хочет по достижении сына 10 лет забрать его через суд, так как уже можно будет спрашивать мнение ребенка. А сын в свою очередь может сказать, что с папой лучше чем с мамой. Скажите, на основании чего будет выноситься решение суда? Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Да отец может определить место жительства ребенка через суд. при этом учет мнения ребенка старше 10 лет обязательно.Хочет жить с папой- иск суд удовлетворит , если отец не алкоголик или наркоман.