«Оспаривание приватизации квартиры - возможно ли вернуть свое право на жилье?»

• г. Нижний Тагил

Ситуация такая, в 2006 году уехал в другой город на учебу (военная академия) , и выписался из квартиры для временной прописки в общежитие казарменного типа при академии. После учебы еще год жил в чужом городе. Сейчас решил вернуться и узнаю что квартира приватезирована на сводную сестренку и ее мужа, и ребенка, ну и маму. Мама и рада бы помочь, ну сестренка решила что вся 4 х комнатная квартира ее. ни прописки, ни доли мне не дают. Возможно ли оспорить приватизацию?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Срок исковой давности -три года со дня. когда узнали о приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Стрикун Галина Владимировна

г. Санкт-Петербург

на сайтеОтзывы: (9780)

Дано ответов: 52716

.

Ответ от 20.05.2013 08:16

Можно. Срок исковой давности -три года со дня. когда узнали о приватизации

Что не понятно?

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне, пожалуйста. Такая ситуация. Есть трехкомнатная приватизированная квартира. В ней были прописаны три человека: мама, моя сестренка и дочь сестренки (сейчас она уже совершеннолетняя). Недавно сестренка узнает, что мама выписалась из квартиры и прописала сына (нашего старшего брата) с женой и двумя детьми. Имела ли она право прописывать без согласия своей дочери и внучки? Дело в том, что сейчас брат выживает сестренку из квартиры. Заранее благодарна.

Мама и я продали квартиру. На вырученные деньги мама купила квартиру и оформила квартиру на сестренку. Мама сестрёнка и Ее муж и дети проживали вместе. Сестрёнка умерла и теперь одну долю унаследует Ее муж, и по одной доле мама и детки. Можно ли оспорить эту долю у мужа сестрёнки так как это не совместно нажитое им имущество и он ни одной копейки ни затратил на покупку этого жилья? С ув. Светлана тел 046735537345

Двухномнатная квартира в 1996 г. приватизирована в совместную собственность (общей площадью 47 кв. м.) семьи: мама, папа, я и сестренка (я и сестренка были тогда несовершеннолетними). В данной квартире прописаны мама, папа, сестренка, а я с двумя детьми прописана у бабушки. Сейчас я хочу с использованием материнского капитала купить квартиру, но у меня имеется исполнительное производство по кредиту. Моя сестернка хочет принять участие в долевом строительстве. В связи с этим нам, мне и сестренке необходимо выйти с приватизации нашей квартиры: мне, чтобы не арестовали мою долю, в связи с покупкой квартиры, а сестренке, чтобы принять участие в долевом строительстве. Как нам поступить в данной ситуации, что для этого нужно?

7 лет назад родители развелись, а через год папа умер и нам с сестренкой в наследство досталась 3-х комнатная кв, там накопились долги за комунальные услуги и мама решила поменять на 2-х комн. Кв мне было 18 лет, а сестренке 16 лет... и нам не разрешали менять чтоб не ущемлять права несовершеннолетней сестренки, и меня попросили на время отказаться от своей доли в пользу сестренки... сейчас ей уже 20 лет и я хочу вернуть свою долю, и так пологаю что для этого нужно чтоб сестренка написала довереность на половину квартиры... как это сделать и сколько это стоит? А раз мы наследницы мама после развода (Она была прописана в этой квартире) имеет там долю или нет и какую долю? Мама сейчас хочет оставить меня без моей половины наследства и прячет все документы на квартиру!

Мне мама отдала квартиру при этом квартира была ещё социальная но она тут же переделала соц. найм на меня. При этом в этой квартире ещё была прописанна младшая сестренка и её двое детей, когда я решила приватизировать на себя эту квартиру сестрёнка со своими детьми сразу выписалась из квартиры. Поистечении трёх лет сестрёнка решила подать на расприватизацию этой квартиры. Возможно ли это? Во время приватизации долевые в этой квартире были даны всем челенам моей семья т.е. мне и трём моим детям.

После смерти мамы осталась неприватизированная 2 ух ком. квартира мне и сестренке, в кв прописаны 4 челловека (я с дочкой и сестренка с дочкой), главным квартиросьемщиком стала сестренка, сейчас хотим продать ее и поделить наследство, но кв приватизировали на 3 человек (сестренку, ее дочь и мою дочь, т.к.я отказалась отчасти кв в приватизации в пользу своей дочери) смогу ли я теперь купить другую кв для нас с дочкой, после продажи этой квартиры?

В 1991 г Военной академией нам была предоставлена 2 хкомнатная квартира на время учебы, после ее окончания муж приказом МО был назначен на службу в Москву, Здравствуйте. В 1991 г Военной академией нам была предоставлена 2 хкомнатная квартира на время учебы, после ее окончания муж приказом МО был назначен на службу в Москву, встал в очередь на получение квартиры. В 1997 году академия подала в суд на выселение, результатом стал отказ от иска. В 1999 году мы развелись, муж уволился из армии, отказался от очереди на квартиру и уехал в другой город на пмж. Я с двумя сыновьями (25 и 21 г) живем в этой квартире без прописки 18 лет. Никакого другого жилья мы не имеем. Руководство академии, не имея права нас выселить не дает разрешения на прописку. На какую статью законодательства мы можем опираться и есть ли необходимость подавать в встал в очередь на получение квартиры. В 1997 году академия подала в суд на выселение, результатом стал отказ от иска. В 1999 году мы развелись, муж уволился из армии, отказался от очереди на квартиру и уехал в другой город на пмж. Я с двумя сыновьями (25 и 21 г) живем в этой квартире без прописки 18 лет. Никакого другого жилья мы не имеем. Руководство академии, не имея права нас выселить не дает разрешения на прописку. На какую статью законодательства мы можем опираться и есть ли необходимость подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

Такая ситуация сестренка мужа не ухаживал за матерью, которая болела (до смерти). Даже не жила в той квартире. А жила в другом районе города. Муж сидит. За свекровью ухаживала я и ее сестра. Можно ли на этом основании леший сестренку мужа наследства? И кто должен писать заявление в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение