Претензия к банку - Неправомерное оформление кредита по украденному паспорту и его последствия

• г. Барнаул

Как правельно сформулировать притензию банку? Дело в чем: по моему паспорту бы оформлен кредит, но паспорт был украден, о чем было написано заявление в полицию, но факт кражи был обнаружен после оформления кредита, поэому на первую претензию банк ответил отказом. На данный момент в полиции получена справка о том, что у них возбуждено уголовное дель по фкту офрмления кредита третьим лицом по моим украденным документам. Пока ждал справку из ГУВД банк передал данные в БКИ (испорчена ередитная история), а также списал с моего счета сумму в погашение задолженности.

Ответы на вопрос (5):

Претензия в банк абсолютно бесполезна. Признавать договор недействительным надо только через суд

Спросить
Пожаловаться

Пишите в свободной форме с указанием всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Егор, здравствуйте.

У Вас существует единственный способ законно погасить задолженность не отвлекая собственные деньги - взыскать денежные средства с мошенника в рамках гражданского дела, открытого в рамках уголовного дела.

Банку не важна причина, по которой Вы не платите. Банк считает, что именно Вы заключили с ним кредитный договор, а пункт по которому он списывает деньги с Вашего счета в этом банке содержится в этом договоре. Для того, чтобы это не происходило - храните пока денежные средства в другом банке.

Т.к. подпись на кредитном договоре не Ваша и кредит Вы не получали, Вам ничего не грозит. Необходимо только проконтролировать рассмотрение дел в нужном Вам направлении.

И, естественно, обращайтесь за очной консультацией. Ваша тема непростая.

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю первый ответ, претензия ни чего не даст, вам необходимо обращаться в суд, кроме признания договора не заключенным(вами) вам следует взыскивать не обоснованное обогащение-средства банк списал, но вернуть их можно то же только через суд. То же самое и с кредитной историей - восстанавливать вас в правах возможно в суде!

Спросить
Пожаловаться

Егор, проблема решается только в судебном порядке, если с вас банк требует выплаты. Иначе зачем писать претензию??

На претензию банк может и не ответить и потеряете время.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2012 года у меня был украден паспорт и права. Тут же была получена справка о краже документов из отдела полиции. В конце декабря 2012 года был выдан уже новый паспорт.

В марте 2013 года на украденный паспорт были оформлены кредиты в разных банках (о чем узнала получив письма по адресу прописки с указанием на просроченную задолженности и просьбе оплатить ее и из выписки из БКИ). В Банки были написаны заявления о том, что кредиты не оформляла, данные не давала и указала на просьбу Банк разобраться в данном деле и скорректировать историю в БКИ.

В Банке Хоум Кредит после принятия и рассмотрения заявления, в тот же день было принято решение, что никаких мошеннических действий не было и образовавшуюся задолженность продолжить взыскивать с меня (о таком решении сообщили мне в Call-центре при моем обращении).

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать по отношению к Банку, и что мне нужно еще сделать, что бы Банк скорректировал мои данные в БКИ и перестал присылать мне уведомления о задолженности?

Спасибо!

Был взят кредит на мой украденный паспорт в ОТП Банке. Банк требует выплатить сумму по кредиту, но я кредит не оформляла. О кредите я узнала от сотрудника банка по взысканию задолженности, когда он мне нарочно передал письмо с требованием оплатить кредит.

Ранее было написано заявление о краже паспорта в отделении полиции. На основании его было вынесено Постановление о невозбуждении уголовного дела, т.к. мошенника не нашли. Хочу отметить, что паспорт был украден в 2012 году, а кредит оформлен в июле 2013 года.

Копию данного Постановления я передала сотруднику банка. После этого, действий от банка не последовало и мой кредит передали в коллекторское агенство. Уже они требуют с меня этот долг.

После было написано заявление в отделении банка о данной ситуации с просьбой провести проверку по данному делу и предоставить копии всех документов по данному кредитному договору. Так же были приложены все письма из банка, от коллекторского агенства и Постановление из полиции.

В итоге, банк прислал только ответ на мое заявление без документов по кредиту якобы мной оформленному. Так же банк просит обратиться в Прокуратуру.

Банк считает, что данное Постановление не является доказательством того, что я кредит не брала и я являюсь должником.

Подскажите мне порядок моих дальнейших действий.

Был украден паспорт. Получен новый. Все хорошо, но не совсем. По украденному паспорту были получены кредиты, и требуется справка о дате утери старого паспорта - фактически о том, что на момент получения кредита старый паспорт был уже не действителен. К сожалению, никакие первоначальные справки и заявления в полицию не сохранились, а существенное значение сейчас имеет именно дата утери паспорта. Как получить такую справку именно о дате утери старого паспорта? Времени прошло немного - 3-4 месяца.

Подал заявление в полицию по факту кражи паспорта, в дежурной части дали справку и сказали номер заведенного уголовного дела. Справку отдал для получения нового паспорта. Сейчас выяснилось\, что на мой украденный паспорт взят кредит. Банк требует справку из полиции о подачи заявления и возбуждении уголовного дела. Как мне ее получить?

На мои украденные документы был оформлен кредит. По факту кражи написано заявление и возбуждено уголовное дело. На данный момент банк ко мне претензий уже не предъявляет. Как я выяснил, обратившись в БКИ, данный банк подал сведения о просрочке платежей по кредиту, тем самым испортив мою кредитную историю опубликовав ложную информацию, которая находится в открытом доступе для других кредитных организаций, и оказывает негативное влияние при рассмотрении заявок на оформление кредитов. Я планирую подать иск в суд, о защите чести и достоинства и о возмещении морального вреда. Какова вероятность удовлетворения судом моих исковых требований?

Такой вопрос: в банке была взята справка об остатке ссудной задолженности по кредиту для рефинансирования. Сторонний банк перевёл указанную сумму на счёт для погашения кредита. При обращении в отделение банка для погашения процентов за те дни, пока шло оформление кредита на рефинансирование, было озвучено, что необходимо доплатить определенную сумму согласно графику платежей. Имею ли я право на основании справки, выданной сотрудником банка, написать претензию об отказе оплаты дополнительной суммы и закрытии кредита, а также об остановке начисления пени за дни, пока кредит не погашен.

Какую сумму морального вреда можно взыскать с банка за оформленный кредит по украденному паспорту (на момент выдачи кредита был уже получен новый паспорт), испорчена кредитная история, коллекторы постоянно звонят, пишут смс и угрожают, почти три года прошло, потрачено куча времени и нервов, полиция отказывается возбуждать уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МТС банке 21.12.2012 года по поддельным документам на мое имя оформили кредитную карту на 5000 рублей.

Через семь месяцев пытаясь оформить ипотеку в другом банке, мне сообщают, что я являюсь должником и злостным не плательщиком.

Узнав в бюро кредитных историй название банка, что разместил обо мне подобную информацию я отправился в этот банк (МТС банк) и написал заявление о том, что документы по которым у них оформили кредитную карту, на момент оформления были украдены, заявление в полицию было написано 18.12.2012 года. Оригиналы справок из полиции были предоставлены, фото на паспорте который был от сканирован при получении пластиковой карты в салоне МТС не мое и это очевидно.

Но банк отказывается удалять информацию обо мне из бюро кредитных историй, принуждая меня обращаться в полицию с заявлением, что по моим документам был взят кредит в МТС Банке, но с 18.12.2012 это уже были не мои документы, о чем говорят справки из полиции и фото на поддельном паспорте. Банк обязан разбираться с правоохранительными органами сам, так как у МТС банка мошенническим способом украли деньги, не у меня и банк сам должен разбираться в этом деле, от банка должно быть подано заявление в полицию, свое заявление о краже документов я написал.

Деньги по моим поддельным документам были взяты еще в трех банках и от этих банков мне по почте пришли письма о том, что на мое имя были оформлены кредиты. Я предоставил документы (есть в приложении) в эти банки и вопросы были сняты.

В МТС банке в течении семи месяцев не было не одного оповещения о том, что я им что-то должен и узнал я об этом заплатив свои денежные средства и потратив свое время. Я получил отказ по ипотеке по вине МТС банка, действия МТС банка наносят мне материальный и моральный ущерб.

Скажите пожалуйста, если возбуждено исполнительное производство (была задолженность в банке по кредиту), платежи по исполнительному листу вносятся. Долг перед банком гаситься. Может ли быть возбужденно еще и уголовное дело по данному вопросу? Якобы банк сейчас решил что в справке 2 НДФЛ завышена сумма доходов. И позиция банка такая, что кредит был получен по подложным документам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение