Претензия к банку - Неправомерное оформление кредита по украденному паспорту и его последствия

• г. Барнаул

Как правельно сформулировать притензию банку? Дело в чем: по моему паспорту бы оформлен кредит, но паспорт был украден, о чем было написано заявление в полицию, но факт кражи был обнаружен после оформления кредита, поэому на первую претензию банк ответил отказом. На данный момент в полиции получена справка о том, что у них возбуждено уголовное дель по фкту офрмления кредита третьим лицом по моим украденным документам. Пока ждал справку из ГУВД банк передал данные в БКИ (испорчена ередитная история), а также списал с моего счета сумму в погашение задолженности.

Ответы на вопрос (5):

Претензия в банк абсолютно бесполезна. Признавать договор недействительным надо только через суд

Пишите в свободной форме с указанием всех обстоятельств.

Егор, здравствуйте.

У Вас существует единственный способ законно погасить задолженность не отвлекая собственные деньги - взыскать денежные средства с мошенника в рамках гражданского дела, открытого в рамках уголовного дела.

Банку не важна причина, по которой Вы не платите. Банк считает, что именно Вы заключили с ним кредитный договор, а пункт по которому он списывает деньги с Вашего счета в этом банке содержится в этом договоре. Для того, чтобы это не происходило - храните пока денежные средства в другом банке.

Т.к. подпись на кредитном договоре не Ваша и кредит Вы не получали, Вам ничего не грозит. Необходимо только проконтролировать рассмотрение дел в нужном Вам направлении.

И, естественно, обращайтесь за очной консультацией. Ваша тема непростая.

Поддерживаю первый ответ, претензия ни чего не даст, вам необходимо обращаться в суд, кроме признания договора не заключенным(вами) вам следует взыскивать не обоснованное обогащение-средства банк списал, но вернуть их можно то же только через суд. То же самое и с кредитной историей - восстанавливать вас в правах возможно в суде!

Егор, проблема решается только в судебном порядке, если с вас банк требует выплаты. Иначе зачем писать претензию??

На претензию банк может и не ответить и потеряете время.

Удачи!