Судебное разбирательство по поводу возврата долга - максимальная сумма взыскания и возможность снизить долг

• г. Минусинск

В январе 2013 г. взяла 7 тыс. рублей в Экспресс-деньги, на сегодняшний день они подали на меня в суд. их требования вернуть долг: 7 тысяч, плюс 15 тыс. процентов и 15 тыс. пени, которые набежали за время неуплаты. Обязана ли я вернуть 40 тыс рублей, из-за того что взяла 7? слышала где-то что за год с меня могут взять не более 100% свыше взятой мной суммы? Как решить эту ситуацию? Можно ли снизить долг? О растущем долге меня никто не предупреждал, ни писем, ни звонков, ни смс мне не приходило, место жительства и номер телефона не меняла. О том, что будет суд они сообщили моему ближайшему родственнику по сотовому телефону звонком. Имеют ли они на это право? Разглашать о моих долгах? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте.

Во-первых, Если Вы не согласны с требованиями займодавца - Вы можете обратиться в суд и попросить суд установить размер Ваших обязательств.

Во-вторых, слышала где-то что за год с меня могут взять не более 100% свыше взятой мной суммы? - не правда

В-третьих, Как решить эту ситуацию? Можно ли снизить долг? - можно и нужно!

В-четвертых, О том, что будет суд они сообщили моему ближайшему родственнику по сотовому телефону звонком. Имеют ли они на это право? - скорее всего имеют, т.к. в договоре прописывается Ваше согласие на обработку персональных данных. Обычно данные случаи подводят под это положение договора.

что мне делать в этой ситуации?

Совет, коротко:

1. Займодавцу до решения суда ничего не платить

2. обратиться к займодавцу с запросом о предоставлении информации о задолженности и предложить погасить задолженность в размере суммы долга, процентов и немного штрафов

3. В случае несогласия обратиться в суд с просьбой о расторжении договора займа и определения суммы обязательств перед займодавцем.

Если желаете - мы можем Вам помочь в составлении документов. недорого. Хотя, уверен, Вы можете справиться самостоятельно на основании вышеописанного алгоритма.