Юридическая сила предварительного договора купли-продажи без регистрации в органах юстиции и возможность доказать продажу квартиры через задаток и указанный срок в договоре

• г. Старая Русса

Будет ли иметь юридическую силу в суде предварительный договор купли-продажи. (без регистрации в органах юстиции). Смогу ли я по такому договору доказать, что квартира почти продана, т.к. мною получен задаток и в договоре указан срок, до какого должен быть заключен и сдан в юстицию основнй договор. Спасибо вам огромное.

Ответы на вопрос (2):

Сможете. Регистрация предварительного договора купли-продажи не требуется.

Речь идет об упущенной выгоде.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.