Вопрос о возврате задатка в двойном размере при отказе от заключения основного договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире

• г. Волгоград

Заключен предварительный договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире (), договор подписан одним сособственником, им же получен задаток, подписи второго сособственника на договоре нет. В дальнейшем в заключении основного договора купли-продажи отказано (передумали). Возможно вернуть задаток в двойном размере или договор будет признан не действительным?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Все зависит от условий Вашего договора. Как правило, ответственность за отказ от сделки по вине продавца по таким категориям договоров доказать сложно. Как я понимаю, у объекта покупки два сособственника, по логике, отказ второго сособственника в данном случае не является обстоятельством, доказывающем вину первого продавца о незаключении сделки, т.к. изначально согласие получено не было. По сути, в вашей ситуации просматривается состав статьи 159 УК РФ "мошенничество". Я бы Вам посоветовала сперва идти с заявлением о проведении проверки о наличии данного правонарушения в полицию, и уже после разговаривать с продавцом о возврате денег.