Как подать иск о признании отцовства после смерти и можно ли получить справку о смерти без являясь родственником?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать иск о признании отцовства. После его смерти прошло почти 2 года. Как это сделать? Нужна ли справка о смерти? И могу ли я ее получить не являясь родственником?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта признания отцовства подается в суд по месту жительства заявителя.

Можете получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти для представления в суд. Нужны свидетели, письменные доказательства (письма и т.п.)

В заявлении обязательно нужно пояснить для каких целей необходимо признание отцовства. Указать заинтересованные лица. Суд может вернуть заявление и указать на необходимость защиты права в порядке искового заявления, если установит спор о праве между заинтересованными лицами и заявителем.

Не понятна ситуация. Если вы хотите признать человека отцом а он уже умер. то это гораздо сложнее. лучше сначала сходить к адвокату за консультацией