Как привлечь знакомого, не выплачивающего кредит, к ответственности и куда обращаться?

• г. Самара

Здравтствуйте! У меня такая ситуация. Я взяла в кредит 120 тысяч рублей сроком на 18 месяцев, для своего знакомого, он написал мне расписку где обязуется выплачивать этот кредит в размере 9000 рублей ежемесячно. Однако уже 2 месяца он нечего не платит, понимая что деньги банку надо возращать кредит я оплачиваю сама, вопрос как привлеч моего знакомого в ответственности и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке. Подсудность зависит от суммы.

Вы вправе сегодня завтра направить мировому судье иск о взыскании со своего знакомого задолженности 18 тыс.руб. за 2 месяца. Иск - судье по месту жительства ( регистрации -прописки) ответчика (знакомого). Через месяц - еще иск о взыскании 9 тыс.руб. Кроме того, вы вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Необходима помощь - обращайтесь ко мне.