Как привезти автомобиль из США в Москву на год - процедура и расходы

• г. Москва

Я гражданин США. На следующей неделе я подпишу контракт на один год на работу с Российско-Швейцарской фирмой с штаб-квартирой в Москве. У меня новая машина в Лос Анжелесе которую я хотел бы на год привезти в Москву. Пожалуйста, расскажите о процедуре и расходах связанных с ней. Большое спасибо. Мой телефон +7 (985) 640-7174

С уважением, Роберт Паркенс.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В соответствии с п. 22 Приложения 3 к Соглашению "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

освобождаются от уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.

Из положений указанных нормативных актов следует, что условиями освобождения от уплаты таможенных платежей являются:

- регистрация транспортного средства на территории иностранного государства;

- временное пребывание иностранного гражданина на территории государства - члена Таможенного союза.

Если в временно пребывающий, то ничего платить не надо.

На таможне, понятно, надо задекларировать автомашину и оформить временный ввоз.