Завышенные проценты - возможно ли вернуть излишне уплаченную сумму при непересмотренных ставках банка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В кризис 2008 года банк выдал предпринимателю кредит на 5 лет под завышенный процент 26% годовых. При этом в договоре прописана обязанность банка ежегодно на 1 января пересматривать процентную ставку, которая будет действительна в теение календарного года. За все 5 лет банк ни разу ставку не пересмотрел, несмотря на письменнные ежегодные заявления заяемщика. Кредит уже погашен полностью. Возможно ли предъявить банку требование на возврат излишне уплаченной суммы процентов при условии, что последние 3-4 года банк кредитовал других предпринимателей под существенно низший процент?

Ответы на вопрос (3):

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (ст.809 ГК РФ).

Если в договоре установлена обязанность банка пересматривать проценты, а не его право, то должен быть установлен и порядок их пересмотра, чем должен руководствоваться банк.

Если этого в догворе нет, проценты банк имеет право требовать такие, какие установлены договором. Уменьшить сумму процентов закон не позволяет. В противном случае, банк не исполнил обязательство, можно подать иск к нему в суд.

Возможно в судебном порядке.Внимательно почитайте условия договора,возможно есть оговорка или ссылка на документы банка при каких условиях производится изменение процентной ставки и в каком порядке.Банк можно привлечь к гражданской правовой ответственности,и если в действиях банка судом будут установлены нарушения законодательства,тогда могут быть применены меры административной ответственности .

Следует учитывать,что срок исковой давности 3 года.Поэтому взыскать проценты можно за период не более 3 лет.

Оснований для возврата денег по исполненному договору не усматривается (ст.809 ГК РФ). нужно внимательно изучать ваши документы - все эти кредитные отношения за весь период, чтобы подумать над тем. возможно ли с банка взыскать неосновательное обогащение.