Увеличение процентной ставки за автокредит до 35% - правомерность действий банка и условия предоставления кредита

• г. Ижевск

С января 2009 года в банке увеличивается процентная ставка за пользование автокредитом до 35% (почти в 2,5 раза). Вопросы:

1.Имеет ли право банк повышать процентную ставку тем клиентам, которые получали кредит ранее под низкий процент?

2.Вправе ли банк требовать предоставить справку о доходах за год в течение 5 рабочих дней?

3.Вправе ли банк потребовать досрочного возврата кредита и уплаты процентов в случае непредоставления нами справки о доходах в установленный срок?

Ответы на вопрос (1):

Советую внимательно прочитать условия договора, заключенного между Вами и банком. Если в договоре есть пункт, в котором сказано, что банк вправе в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредиту в связи с увеличением процентной ставки самим банком, то вправе. Что касается ответов на 2 и 3 вопросы, необходимо смотреть договор