Возможно ли досрочное выхода на пенсию после инсульта и как избежать регистрации в службе занятости?

• г. Уфа

Мой отец перенес инсульт две недели назад, сейчас ему 57 лет, через месяц будет 58 лет, официально устроен на работе. Скажите пожалуйста после больничного он может пойти на пенсию досрочно не дожидаясь 60 лет. Общий стаж работы 35 лет. Как это будет по сокращению или по состоянию здоровья? Если по сокращению, работодатель согласен сократить, а ему не охота вставать на учет в службу занятости и бегать искать другую работу. Как выйти из ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в связи с указанным - права на досрочную пенсию у него не возникнет.