Процесс закрытия ИП умершего мужа, работавшего водителем в такси, и необходимость сверки с пенсионным фондом

• г. Тюмень

Как закрыть ИП умершего мужа? Работал водителем в такси. Нужно ли делать сверку с пенсионным фондом? В 2013 году перечисления в фонд не делал.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Елена!

Закрытие ИП в связи со смертью происходит по максимально упрощенной схеме. Для того чтобы закрыть ИП в связи со смертью предпринимателя, достаточно представить в налоговые органы оригинал и копию свидетельства о смерти.

Теоретически, налоговая должна производить автоматическое закрытие ИП при поступлении данных о смерти предпринимателя из органов ЗАГС. Однако на практике это происходит далеко не всегда. Порой родственники покойного годами получают из налоговых органов и Пенсионного Фонда уведомления о начислении налогов и сборов, сообщения о штрафах за не сданную отчетность и т.д. Для того чтобы избежать такого варианта развития событий, я Вам рекомендую самой обратиться в регистрирующие органы для проведения процедуры ликвидации ИП.