Защита своих прав в суде в случае наличия алкоголя в организме при превышении допустимой нормы

• г. Нефтеюганск

20.05.2013 пришлось в связи со смертью дедушки жены сесть за руль автомобиля, накануне употреблял алкоголь. ДПС остановил за отключенный ближний свет, почуяв от меня запах алкоголя предложил пройти освидетельствование на месте. В присутствии 2-х понятых дунул в трубку, показало 0,022, в протоколе расписался согласен и в чеке тоже. Но в объяснении написал что алкоголь употреблял накануне вечером. Как отстоять права в суде? Копии протокола нет, только чек и штраф за свет.

Ответы на вопрос (2):

Антон, отстоять ваши права будет крайне сложно, так как алкоголь в выдыхаемом воздухе был, данные зафиксированы, в законе указано что его вообще не должно быть. При этом не имеет значение когда вы и сколько употребляли и куда вы ехали и по какой причине. Кроме того, вы согласились со всем в протоколе. Ваш единственный шанс-сослаться на малую величину % алкоголя и на недостоверность данных, так как погрешность прибора составляет как правило около 0,05 % -больше вашего результата (посмотрите данные о последней проверке прибора Алкотестер или иного-данные должны быть в материалах дела, там указаны тестовые замеры и величина погрешности). В административном праве обязанность доказывания вины лежит на гос.органах, любые неточности и сомнения должны толковаться в вашу пользу. Либо надо искать грубые нарушения при составлении протоколов, ведении процесса в суде (ненадлежащее уведомление, отсутствие или несовпадение дат-в частности составления протоколов и замера прибором, подписей, правильных статей в документах, недопустимость свидетелей (например коргда они сами работники ГИБДД)и тп) и пытаться отстоять свои права на основе норм процессуального права, возможно затянуть процесс и дело будет прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Но суды и инспекторы ГИБДД прекрасно знают все эти уловки и приложат все усилия чтобы все документы и сроки были в порядке, так что в целом шансы у вас все равно минимальны.

Права отстояли в суде, погрешность прибора и т. Д.