Можно ли развестись, находясь в положении и с младенцем? О чем может идти речь в иске мужа?

• г. Москва

У меня двое детей 11 и 5 лет. На данный момент нахожусь на восьмом месяце беременности. Муж бросил меня с детьми 5 месяцев назад. А сегодня позвонил и требует срочно развод. На сколько я знаю, что он не может подать на развод пока я нахожусь в положении и после рождения ребёнка пока ему не исполнится год. Но он уверяет, что напишет иск так, что нас разведут и без этого. Неужели действительно можно так? Причину он не хочет мне говорить, сказал всё прочитаешь в суде. Что же он такого может написать если вот так разводят?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!Вы совершенно правы, без Вашего согласия Вас не могут развести. Без согласия супруги мужчина не может самостоятельно затеять бракоразводный процесс в том случае, когда жена беременна, и также до достижения ребенком годовалого возраста. Такие положения отражены в статье 17 семейного Кодекса. Законодатель предусмотрел такую ситуацию для ограждения от лишних эмоциональных потрясений беременную женщину и мать. Даже если беременность закончилась мертворождением, то мужчина не имеет права на развод в течение года без согласия на это его жены. Но такое право у него появляется в том случае, если женщина прерывает беременность искусственным путем. Ели же жена дает свое согласие на развод, как в период беременности, так и до достижения ребенком возраста одного года, то она должна подтвердить данное согласие в письменной или устной форме перед судом. Но и в этом случае мужчина не освобождается от уплаты алиментов на ребенка. Если говорить о правах бывшей жены , то она также имеет право на пособие на ее содержание в первые три года после рождения совместного ребенка, если бывший супруг способен его предоставить. Данное положение оговорено в статье 89 пункте 2 СК РФ. Размер и условия выплат может быть оговорено в соглашении между бывшими супругами, что позволяет сделать статья 90 пункт 2. Если же добиться такого соглашения бывшим супругам не удается, то дело решается в суде, который вправе назначить размер алиментов в определенном размере, учитывая материальное и семейное положение бывших супругов, а также, исходя из прочих, заслуживающих внимания, интересов сторон. Размер алиментов в пользу бывшей супруги устанавливается в твердой сумме и обязателен к ежемесячной выплате. Статья 90 Семейного Кодекса РФ.