Как преодолеть финансовые трудности при выплате нескольких кредитов?
199₽ VIP

• г. Поронайск

Два года назад трижды брал кредиты в Сбербанке, выезжал за границу для лечения супруги и сам лечился. Кредит общей суммой 1000000 рублей, выплаты по кредиту 25000 рублей, платил исправно и сейчас плачу, но год назад возникла проблемма с зарплатой и чтоб не было задолжности я взялеще кредит в Восточном банке 300000, через пол года еще один 300000. вроде все отрегулировалось зарплата позволяла получал более 50000 рублей, а сумма выплат 45000. два месяца назад ситуация изменилась не в лучшую для меня сторону зарплата 40000-45000 задержки на два месяца. Пока поддерживаюсь. Но это еще месяц два. в дальнейшем не знаю как быть, на иждевении супруга. Зарплата еще может упасть. И как мне быть подскажите пожалуйста. Уже не знаю как быть. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право в свободной форме написать заявление о реструктуризации погашения кредита с приложением подтверждающих документов о невозможности погашения кредита в соответствии с графиком платежей и представить в банк. При этом Вы должны написать заявление в двух экземплярах, на одном экземпляре который остается у Вас банк должен поставить свою отметку о принятии Вашего заявления.Банк рассмотрев заявление решит идти вам на уступки или нет.

Александр, для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Александр, здравствуйте.

Во-первых, Вы совершенно правильно пытаетесь планировать будущие расходы.

Во-вторых, абсолютно согласен с предыдущем советом с одним добавлением: Вам либо не ответят, либо предложат условия, на которые нельзя соглашаться.

Оптимальным для Вас вариантом я считаю тот, который позволил бы минимизировать сумму будущих выплат при условии их погашения будущими же доходами.

В Вашем случае это либо рефинансирование (что вы уже делали) либо расторжение договора на основании изменения существенных условий, чего добиться будет проблематично, но потенциально возможно в случае если Вы документально покажете существенное снижение доходов.

В противном случае запускается процесс взыскания полной суммы задолженности через суд с неустойкой, госпошлиной, но возможной рассрочкой /отсрочкой платежа.

Вообщем, лучше платить.

решенияе Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.