Можно ли подать на алименты при наличии другого ребенка в семье и каков будет размер выплаты?

• г. Гатчина

Состою в зарегистрированном браке. У супруга от первого брака есть ребенок, он платит алименты согласно приказа в размере 1/4 от всех доходов. Также его бывшая жена постоянно просит покупать ребенку какие-то вещи. Я сама работаю, ежемесячный доход составляет около 25 тыс. руб. ежемесячно. Денег мне муж не дает. Я беременна и скоро у нас родиться ребенок. У меня появились постоянные затраты на врачей, анализы, лекарства. Подскажите могу ли я подать на алименты, если да, то на какой размер алиментов я могу расчитывать? Уменьшится ли размер выплаты алиментов на содержание первого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но вам не стоит забывать, что вы имеете доход в виде своей заработной платы.