Преступление несовершеннолетних - взятие денег с ученика 3-го класса под угрозой насилия

• г. Москва

15-летние Власов и Сабиров, встретив ученика 3-го класса М., потребовали у него деньги. Когда М. сказал, что денег у него нет, они затащили его в подворотню и обыскали. Убедившись, что денег действительно нет, указанные лица потребовали, чтобы М. вернулся домой и взял деньги у родителей. Они предупредили, что им известно место жительства М. и без денег ему на улице лучше не появляться.

Власов и Сабиров были задержаны отцом М., которому сын рассказал о случившемся.

Дайте уголовно-правовоую оценку действий Власова и Сабирова, обратив особое внимание на признаки объективной стороны содеянного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Тау напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Сергеев заключил с Власовым договор аренды принадлежавшего последнему автомобиля ВАЗ-21063 сроком на шесть месяцев. При этом по требованию Власова в договор была включена оговорка о том, что автомобиль будет передан Сергееву, если положительно решится вопрос о командировке Власова на указанный период Власов был направлен в командировку, а автомобиль был передан Сергееву. Через два месяца Власов вернулся и потребовал от Сергеева вернуть ему автомобиль. Сергеев от передачи автомобиля отказался. Власов обратился к адвокату за консультацией.

Какой совет должен быть дан Власову? Вправе ли Власов требовать возврата автомобиля досрочно?

Задача.

Вследствие пожара, возникшего из-за неосторожного обращения с огнем детьми соседа, сгорел дом гражданина Власова. Дом был застрахован по договору имущественного страхования в АСК “Тасфир” на действительную его стоимость. Власову выплачено страховое возмещение за сгоревший дом.

Власов обратился в суд с иском к родителям детей о возмещении убытков, причиненных пожаром, включив в эту сумму также стоимость дома. Об этом стало известно страховщику. Последний также намерен обратиться в суд с иском к виновникам пожара о взыскании сумм, выплаченных Власову.

Какие действия должен совершить страховщик? В качестве кого он может участвовать в данном деле?

Власов на почве ревности решил убить Мишина. Затеяв с ним ссору, он выхватил из кармана ремень с привязанным к нему грузом и пытался нанести Мишину удар по голове. Когда Власов замахнулся, ремень развязался. Соскочивший с него груз упал в сторону и, попав в лицо проходившему мимо Селину, выбил ему глаз.

Определите форму и вид вины Власова по отношению к наступившим последствиям.

Федоров и Тарасов, действуя по предварительному сговору, демонст-рируя гр-ну Власову пневматический пистолет, завладели его автомашиной «Тойота–Раф 4» стоимостью 1.200.000 рублей, которую затем продали в дру-гом городе.

Дайте уголовно-правовую оценку указанным действиям.

Власов находился в зале судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению его приятеля Глебова в умышленном убийстве из хулиганских побуждений. Узнав, что показания свидетельницы Кирилловой имеют решающее значение, он во время перерыва судебного заседания отозвал ее в сторону и угрожая кастетом с обещанием последующей расправы потребовал отказаться от дачи изобличающих Глебова показаний. Проходивший мимо работник милиции задержал Власова и отобрал имевшийся у него кастет.

Квалифицируйте действия Власова.

Куликов потребовал от продавца выездной торговли Власова передать ему часть дневной выручки, угрожая в случае отказа применить насилие.

Власов пообещал передать деньги в конце рабочего дня, а сам обратился в милицию. Куликов был задержан. В ходе дознания он заявил, что не совершил никакого преступления, так как ущерба никому не причинил.

К какому виду конструкции относится состав вымогательства?

Как следует оценить доводы Куликова?

Вариант. Власов передал обещанные деньги Куликову и при его последующих обращениях также выплачивал требуемые суммы.

Имеют ли значение данные обстоятельства для квалификации деяния?

3. Решите задачу.

Молодой инженер Власов очень хотел работать в проектном институте. И вот его желание осуществилось. «Ну что же, можете приступать к работе. Желаю успеха!», - сказал ему директор, ставя размашистую подпись на его заявлении. Однако в конце первого же дня работы с Власовым случился острый приступ аппендицита, и он был отправлен в больницу. Когда через две недели Власов вернулся на работу, в отделе кадров ему сообщили, что место занято другим, т.к. приказа о его зачислении на работу издать не успели. Как поступить инженеру Власову в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Власов, является одним из учредителей Общества с ограниченной ответственностью (ООО), в целях личного обогащения заключил договор от своего имени и на деньги ООО на поставку минеральных удобрений в одну из зарубежных стран с государственной агрохимической ассоциацией «Агрохим» в количестве 3 тысяч тонн минеральных удобрений. Затем, изготовил подложные документы, на основании которых получил лицензию на их экспорт. На таможенной границе обман был обнаружен, и состав с минеральными удобрениями был задержан.

В результате действий Власова ООО понесло значительные убытки.

Соответствуют ли действия Власова Федеральному Закону от 08.02.98 «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. ст. 66-68, 87-94 ГК РФ?

Имел ли право Власов от своего имени совершать подобные сделки?

К какой юридической ответственности может быть привлечен Власов? Кто будет возмещать убытки ООО в данной ситуации (Власов или «Агрохим»)?

Какое решение примет Арбитражный суд?

Помогите пожалуйста ответит на вопросы задачи:

Куликов потребовал от продавца выездной торговли Власова передать ему часть дневной выручки, угрожая в случае отказа применить насилие. Власов пообещал передать деньги в конце рабочего дня, а сам обратился в милицию. Куликов был задержан. В ходе дознания он заявил, что не совершил никакого преступления, так как ущерба никому не причинил.

К какому виду конструкции относится состав вымогательства?

Как следует оценить доводы Куликова?

Вариант. Власов передал обещанные деньги Куликову и при его последующих обращениях также выплачивал требуемые суммы.

Имеют ли значение данные обстоятельства для квалификации деяния?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение