Порядок пользования квартирой и права несобственников - что определить и учесть

• г. Москва

В 3-хкомнатной (первоначально приватизированной) квартире имеется 2 сособственника (по 1/2 доле каждый) и 2 пользователя, которые имели право на приватизацию, но собственниками не стали. Произошла смена одного из собственников. Договориться о дальнейшем порядке пользования квартирой собственники не могут. Новый собственник сначала утверждал, что выпишет несобственников, а теперь говорит, что они могут пользоваться только долей второго собственника, а его половиной квартиры не могут. Правомерно ли это? Как правильно определить порядок пользования квартирой? Должны ли собственники, договариваясь о пользовании квартирой, учитывать права несобственников на проживание в квартире? Если заключать договор о порядке пользования квартирой между собственниками, то следует ли в него включать пользователей-несобственников? Ведь оба собственника имеют равные права, а пользователи могут проживать в квартире. Могут ли собстенники, договорившись между собой, сдавать квартиру в аренду третьим лицам, не спрашивая пользователей-несобственников?

С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Если мироно не договорятся, придется обращаться в суд. Мы ведем такие дела

Спросить
Пожаловаться

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

В квартире проживают собственники к вартиры и члены их семей которые в момент приватизации были прописаны, но не стали собственниками. Я слышала, что они обладают пожизненным правом пользования квартирой наряду с собственниками.

Вопросы:

1. Как устанавливается порядок проживания в квартире между собственниками и лицами имеющими пожизненное право проживания в этой квартире?

2. Если собственники решат продать квартиру, то как в этом случае соблюдаются права лиц имеющих право на пожизненное проживание в этой квртире?

С уважением,

Екатерина.

Квартира находится в общей долевой собственности двух сособственников (№1 и №2). Один из сособственников (номер 1) продал свою долю третьему лицу. Как может сособственник №2 узнать содержание договора купли-продажи доли между сособственником №1 и третьим лицом без обращения в суд? Третье лицо при вселении в квартиру показать содержание договора отказывается и представляет только свидетельство о регистрации права собственности. В квартире зарегистрировано 2 пользователя, имевших право на приватизацию и сохранивших право пользования квартирой. Третье лицо утверждает, что выпишет этих пользователей-несобственников. Хотелось бы ознакомиться с договором и узнать, указаны ли в нем лица, сохраняющие право пользования квартирой при переходе права собственности на 1/2 долю. Может ли на самом деле новый собственник выписать пользователей-несобственников в этом случае?

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Имеется 2-х комнатная квартира. Принадлежит 2 собственникам. 1 собственник получил 1\2 долю в квартире по завещанию, все документы на нахождение доли в собственности имеются. 2 собственник не пускает проживать в квартиру 1 собственника, мотивируя тем, что не определены комнаты в которых будут проживать собственники. Что делать? Определять порядок пользования или выделять доли в натуре? Чем отличается и что лучше? Может ли собственник доли продать е или обменять?

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

15 лет назад (в 1997 г) между собственником квартиры и его совершеннолетним сыном был заключен договор о безвозмездном пользовании квартирой собственника.

Квартирой разрешалось пользоваться бессрочно, без права прописки третьих лиц, только для проживания, запрещалось использовать квартиру по другому назначению.

Договор заключался в связи с тем, что сын был зарегистрирован в другой квартире, а теперь перерегистрировался в ту, о которой речь. Без такого договора сына не регистрировали в квартире.

Теперь собственник (отец) хочет заключить аналогичный договор с тем же сыном, но с правом сыну сдавать квартиру в субаренду.

Надо заключать новый договор или делать дополнение к предыдущему? Ведь прошло уже 15 лет.

Как можно заключать новый договор о безвозмездном пользовании квартирой, если сын и так в ней зарегистрирован? Можно ли заключить договор только о праве человека, зарегистрированного в квартире, сдавать эту квартиру в субаренду? Зарегистрированный человек не является собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершеннолетние дети отказались от приватизации в пользу матери, думая, что за ними остается бессрочное право пользования квартирой. После этого произошла смена собственника (мать продала квартиру гражданину И) и эти дети выписались из квартиры. Теперь мы собственники, купившие у гражданина М. квартиру. Теперь эти "дети" подали на нас и предыдущего собственника иск об устранении препятствия в ПОЛЬЗОВАНИИ квартирой. Это возможно?

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник продаёт квартиру, в квартире собственник не зарегистрирован, но зарегистрированы 2 человека (пользователя). Каким образом зарегистрированные пользователи потеряют право пользования жилым помещением оставаясь при этом быть зарегистрированными в этой квартире? Возможно даже и оставаясь там же проживать? Потеряют ли они вообще в данном случае право пользования?

Собственник хочет прописать на свою часть квартиры граждан, но другой собственник против - не очень хорошие отношения между собственниками.

Есть ли способ разделить квартиру так, чтобы каждый собственник имел право прописывать на свою территорию граждан, без согласия второго собственника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение