Доступность реестра акционеров ОАО - законодательный аспект и права на информацию

• г. Чита

Такой вопрос: Существует ОАО. Реестр акционеров ОАО ведет специализированный регистратор. Я не являюсь акционером данного ОАО. Является ли реестр акционеров открытым и общедоступным, как единый госреестр юридических лиц? Если я запрошу у регистратора информацию по конкретному акционеру (например, о количестве его акций), то обязан ли регистратор будет мне ее предоставить, или же это запрещено законодательством? Если есть запрет, то могли бы вы указать в каком законе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Право на получение таких данных есть только у акционеров. Это прямо предусмотрено п.3 ст.8 закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г., 29 июня, 28 июля 2004 г., 7 марта 2005 г.)