Если регистратор указал в списке акционеров дополнительный выпуск акций (который не прошел регистрацию отчета в РО ФКЦБ РФ)

• г. Казань

Эмитент зарегистрировал решение о выпуске акций в РО ФКЦБ РФ, согласно которому каждому акционеру, пропорцианально его доле в уставном капитале, прибавляется дополнительное количество акций. Например размещение состоялось 1 марта, а отчет о регистрации этого (дополнительного выпуска) выпуска акций зарегистрирован РО ФКЦБ РФ 20 марта.

Если в период с момента размещения дополнительного выпуска акций до момента регистрации отчета о выпуске ЦБ (например, в нашем случае 10 марта) эмитент закрывает реестр акционеров к собранию акционеров (т.е. определяется круг акционеров имеющих право участвовать на годовом общем собрании акционеров и получить дивиденды по итогам года), то:

1) Имеет ли право специализированный регистратор, предоставляющий эмитенту список акционеров имеющих право участвовать на собрании акционеров, указать в этих списках акции дополнительного выпуска;

2) Действующее законодательство запрещает проводить сделки с ценными бумагами отчет о выпуске которых не прошел государственной регистрации. Если регистратор указал в списке акционеров дополнительный выпуск акций (который не прошел регистрацию отчета в РО ФКЦБ РФ) имеет ли право акционер в доверенности для участия на собрании акционеров указать эти акции.

Ответы на вопрос (1):

1) Имеет, если эти акции ужне проведены в реестре. 2)Тоже имеет: участие в собрании как лично (так и через доверенное лицо) не есть сделка.