Заголовок - Кто может быть опекуном инвалида 1-ой группы при лишении родителями родительских прав?

• г. Балаково

Меня интересует следующий вопрос. Мне 22 года, и у меня 2 сестры. Я являюсь опекуном над младшей сестрой, она инвалид 1-ой группы. Родители лишены родительских прав Меня забирают в армию, ссылаясь на то, что у меня ещё одна совершеннолетняя сестра, и она является законным представителем. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется только:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);