Есть ли возможность подать жалобу на судебное решение и делопроизводство без моего участия в долге по автокредиту, который взяла жена без моего согласия?

• г. Видное

Жена брала автокредит без моего письменного согласия. Погибла. Остался долг по выплате.

В августе 2011 суд без моего участия (повестки не получал) присудил выплату мне как наследнику. О решении суда извещен не был. В феврале 2012 исп. лист попал к судебному приставу (дата стоит в постановлении суд. пристава). Только 20 мая 2013 получил письмо от суд. пристава о решении суда и обязательстве оплатить. Вроде сроки подачи жалобы прошли (исчисляются с момента постановления суда вроде). Могу ли я подать жалобу на судебное решение и (или) на судебное делопроизводство без моего участия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Юрий!

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и одновременно с заявлением апелляционную жалобу. Как правило, если нет в деле документов, подтверждающих надлежащее извещение о дате судебного заседания, то срок судом восстанавливается, после чего апелляционная жалоба направляется в вышестоящий суд.

Срок в принципе попытаться восстановить можно. Но, если Вы приняли наследство после смерти жены, то и долги переходят к Вам в пределах стоимости перешедшего имущества..

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.