Вопрос алиментов - можно ли открыть счет на ребенка, чтобы избежать преследования приставов?

• г. Казань

Есть вопрос: алименты, развелся с женой и она подала на алименты, можно ли по закону открыть счет ребенку и ложить на счет деньги, а при совершенолетии он снимет эти деньги, избавлюсь ли я таким образом от приследований приставов? Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно ребенок кушать хочет именно сейчас, а не о истечении совершеннолетия. Отец наравне с матерью учавствует в воспитании и содержании ребенка. Вы вполне можете открыть счет на имя ребенка и делать взносы, но суд посчитает это за добровольные платежи. Алименты -это средства на текущее содержание ребенка, а не вклады для будущих расходов.

Вот и просите в суде насчет 50%,если сумма алиментов будет достаточная на содержание ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.