Изменение отцовства в свидетельстве о рождении ребенка - возможности и процедура

• г. Красноярск

Скажите ребенок рожден в браке. После развода я выхожу за муж за его биологического отца. Хочу чтобы после брака в свидетельстве о рождении у ребенка был написан настоящий отец. Сейчас в графе написано что отец мой первый муж. Возможно ли это и чтобы было не усыновление а установление отцовства. С чего начинать? Бывший муж на все согласен.

Ответы на вопрос (1):

Милана, для решения этого вопроса необходимо обращаться в суд согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Как правило по подобного рода делам проводится экспертиза. Начинать необходимо с подготовки искового заявления. Это возможно сделать как самостоятельно так и обратившись к специалисту.