Вопросы о записи ребенка на отца и присвоении отчества - необходимость или выбор?

• г. Хабаровск

Хочу подать на алименты! Но записывать ребенка на отца не хочу! И с рождения отчество у ребенка Александрович, а отца зовут Павел! Обязательно ли записывать ребенка на отца и давать ему его отчество?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, "записывать" ребенка на отца не обязательно, можно в свидетельстве о рождении и не указывать отца вообще, но в этом случае, чтобы подать иск о взыскании алиментов, Вам нужно будет доказать, что отец ребенка таковым является.