1. Необходимость записи биологического отца в свидетельство о рождении ребенка - особенности для незамужней матери.\n2. Влияние записи или незаписи отца в свидетельство о рождении ребенка - правовые и прак

• г. Сортавала

1. Обязательно ли записывать биологического отца в свидетельство о рождении ребенка? Дело в том, что дочь не замужем. Надо идти получать свидетельство о рождении ребенка, а потом она хочет подавать на алименты и установление отцовства.

2. На что влияет запись (незапись) отца в свидетельство?

3. Обязательно ли давать отчество ребенку по отцу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Вашей дочери надо самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ, там все четко и понятно расписано по этому вопросу и не только.

Если кратко на Ваши вопросы:

1. Это ее право, а не обязанность...

2. Без согласия предполагаемого отца, его нельзя записать отцом в свидетельстве о рождении ребенка.

3. При заключенном браке обязательно, при отсутствии брака можно любое отчество отца указать...

Удачи.