Возможна ли получить государственную ипотеку при наличии другой недвижимости и неоформленном браке?

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы с мужем встать на очередь или получить какую-нибудь компенсацию или получить государственную ипотеку если, у него двух комнатная квартира в пригороде Санкт-Петербурга, где прописано 4 человека, квартира не приватизирована. Я прописана в трехкомнатной квартире вместе со своей не совершенно летней дочерью и бабушкой, где бабушка является собственником. Моя вторая несовершенно летняя дочь прописана у своего папы в четырех комнатной квартире, где прописано 4 человека: она, ее папа и его родители. Собственники его родители. В браке с первым мужем я не состояла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Кроме перечислений квартир,в которых прописаны члены вашей семьи, вы не дали никаких цифр, которые бы давали возможность вас проконсультировать.

Для того,чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий,необходимо а)прожить в нашем городе не менее 10 лет с постоянной пропиской;

б) иметь на каждого члена семьи не более 9 кв.м ОБЩЕЙ площади

в) получить статус малообеспеченной семьи.

Ваш муж, как житель Ленобласти, не будет поставлен на очередь, но занимаемая им площадь,в соответствии с п.2 ст.51 ЖК РФ будет учитываться при признании вашей семьи в качестве нуждающейся.

Такая же ситуация будет и при подсчете нуждаемости вашей семьи и при определении доли сына и его отца.