Вопросы прописки и учета в Санкт-Петербурге при наличии необходимости по размеру квартиры на человека

• г. Санкт-Петербург

Родилась и живу в Санкт-Петербурге. Прописана в квартире 64,4 кв.м.Вместе со мной прописаны трое моих детей, сестра, папа, мама (собственник квартиры). Квартира приватизирована. К сожалению встать на учёт не получается, т.к выходит более 9 кв.м на человека. Вопрос в том

1. Если я официально выйду замуж за отца всех своих детей и пропишу его к себе в квартиру. Будет ли это ухудшение?

2. Если не расписываясь (не регистрируя наш брак) просто прописать детей в его квартиру, где он не является собственником, а только прописан. Но квартира там 31.3 кв.м. Позволят ли это сделать? Ну и соответственно так же попытаться встать на учёт.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма для отдельных квартир составляет 9 кв.м. общей площади, для коммунальных квартир 15 кв.м. общей площади. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из СУММАРНОЙ общей площади всех указанных жилых помещений.

Ни регистрация мужа к Вам, ни детей к его квартиру ничего не дает, т.к. площадь учитывается в совокупности и его, и Ваша....