Проблема с отличающимися отчествами в свидетельстве о рождении и паспорте - как исправить ошибку и что делать в случае оформления наследства?

• г. Москва

В свидетельстве о рождении и в паспорте разные отчества (ошибка в одну букву). Все остальные документы (пенсионное, мед. страховка, на квартиру и т.п.) - по паспорту. Проблема возникла при оформлении наследства покойного брата. Нужно написать исковое заявление в суд об исправлении отчества в свидетельстве о рождении. Как это сделать и можно ли? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, Вам надо написать заявление (а не исковое заявление) в суд об установлении факта родственных отношений с Вашим братом в рамках ст.264 ГПК РФ.

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратить в Отдел ЗАГС с заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния. если Вам в этом откажут, то обращайтесь в суд с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния

В чьем свидетельстве ошибка? Вашем или брата? От этого зависит с каким заявлением в суд обращаться. Можем помочь с оформлением