Бывший муж выселяет из собственного жилья - есть ли смысл подавать аппеляцию?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж меня выселил из квартиры, которая является его собственностью (досталась ему по наследству до вступления в брак). Мне дали срок 1 год, чтобы решить свой жилищный вопрос. У меня есть в собственности жилье, но в другом городе. Скажите, есть ли смысл подать аппеляцию? Хотелось бы хотя бы года два пожить у него. На суде я просила два года, но мне определил срок один год.

Ответы на вопрос (3):

если хотите потянуть время, то обжаловать можно. но на мой взгляд, решение оставят без изменения.

Если цель - не выселяться как можно дольше, то апелляционную жалобу подавайте, если отказ, то подавайте заявление об отсрочке исполнения решения суда....и т.д. , будет опять отказ - подавайте частную жалобу... Всё это время....

Уважаемая, Ольга.

Вы можете подать апелляционную жалобу, однако я вас уверяю решение оставят в силе. Сейчас такая практика судом, выселяют из квартир и дают срок для решения своих проблем с жильем. Но жалобу вам надо подать, т.к если вы этого не сделаете, то решение суда вступит в законную силу через 30 дней с момента его вынесения. И тогда у вас начнет идти срок установленный судом для выселения. Если вы подадите в вышестоящий суд вы выиграете месяца 3-4. А если будете брать больничные, то может быть и больше. Так, что подать жалобу надо.

Далее. Скажу вам одну небольшую хитрость. У него есть решение о том, что вы должны через год выехать. Но решение еще надо исполнить. Для этого ему надо будет вначале получить еще одно решение, если он не получил решение о выселении вас. Дальше надо будет получить исполнительный лист, который надо отнести судебным приствам, которые возбудят исполнительное производство. На это также нужно не 2-3 месяца, а намного больше. Отнести этот исполнительный лист он сможет только через год после вступления решения в законную силу. Так, что Оля вы проживете там не только 1-2 года, о и все 3.

Удачи вам.

Вы спокойно живите гобд с момента вступления решения в законную силк. Ае