Приватизация квартиры после отказа от участия - как распределяется право собственности

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. В 1978 году мой отец получил 4-х комнатную квартиру (состав семьи: отец, мама и трое детей). В 2001 году он приватизировал эту квартиру, на момент приватизации в квартире были прописаны отец, мама и брат, но они отказались от участия в приватизации в пользу папы (имеются нотариально заверенные отказы). И вот месяц назад папы не стало... В квартире на данный момент зарегистрированны мама и брат. На какую часть квартиры мы с сестрой имеем право?

Ответы на вопрос (2):

наследниками умершего являются его родители, супруга, дети, они наследуют в равных долях

Спросить
Пожаловаться

в течение 6-ти месяцов со дня смерти отца его наследникам нужно обратится к нотариусу за принятием наследства.

Прописка в квартире не влияет на увеличение права собственности.

ст. 1141 и 1142 ГК РФ

говорит о том, что все наследство делится между наследниками в равных долях.

к наследникам первой очереди относят: родителей, супруга и детей умершего.

вы указываете маму (если брак с папой не расторгла) и трех детей, то всего 4 наследника. соответственно если все обратятся к нотариусу каждый из наследников получит 1/4 долю.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья в составе 5 человек в 1973 году получила 4-х комнатнут квартир S=61 кв.м. В состав семьи входили мои родители, я, моя сестра и дедушка. В 1978 году моя сестра вышла замуж и примерно в 1980 г., точно не помню, выписалась из квартиры в связи с получением жилплощади, 2-х комнатной квартиры. В 1982 году умер дедушка, в 2004 году умер мой отец. В 2009 году я приватизировала нашу квартиру. В приватизации участвовала только я, моя мама отказалась участвовать в приватизации. В данной квартире я прожила без выездно с момента заселения. В ноябре 2010 года умерла моя мама. Таким образом на сегодняшний день я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Моя сестра в настоящий момент имеет двухкомнатную приватизированную квартиру, полученую от государства. После смертир мамы, моя сестра стала претендовать на часть квартиры, в которой в настоящее время прописана я и моя дочь. Я повторяюсь я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Вопрос: Имеет ли законное право моя сестра на часть моей жилплощади. Заранее благодарна за Вашу помощь.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

В 2006 году - я, мой брат, отец, и мама приватизировали трех комнатную квартиру. Мама и отец во время приватизации сделали отказ от своих долей в пользу меня и брата. Соответственно квартира в данный момент у нас с братом в собственности по 1/2 доли на каждого. В 2008 году умер отец. В 2012 году умерла мама. У нас с братом есть еще один старший брат, который с 1985 года в данной квартире не прописан и в приватизации не участвовал, так как мы с ним не поддерживаем родственные отношения. Может ли он по суду отсудить долю в данной квартире, так как с 1975 по 1985 год он был зарегистрирован в данной квартире, являясь наследником нашей общей мамы по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

Мне 20 лет. Состав семьи: я и мама. Квартира получена на нас двоих по договору социального найма. Собственность квартиры оформлена только на мою маму при моем нотариальном отказе от участия в приватизации. В настоящий момент проживаем в этой квартире вместе, зарегистрированы в ней. Мама хочет продать квартиру. Вопрос: какие права я имею на эту квартиру в случае продажи ее моей мамой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение