Приватизация квартиры после отказа от участия - как распределяется право собственности

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. В 1978 году мой отец получил 4-х комнатную квартиру (состав семьи: отец, мама и трое детей). В 2001 году он приватизировал эту квартиру, на момент приватизации в квартире были прописаны отец, мама и брат, но они отказались от участия в приватизации в пользу папы (имеются нотариально заверенные отказы). И вот месяц назад папы не стало... В квартире на данный момент зарегистрированны мама и брат. На какую часть квартиры мы с сестрой имеем право?

Ответы на вопрос (2):

наследниками умершего являются его родители, супруга, дети, они наследуют в равных долях

в течение 6-ти месяцов со дня смерти отца его наследникам нужно обратится к нотариусу за принятием наследства.

Прописка в квартире не влияет на увеличение права собственности.

ст. 1141 и 1142 ГК РФ

говорит о том, что все наследство делится между наследниками в равных долях.

к наследникам первой очереди относят: родителей, супруга и детей умершего.

вы указываете маму (если брак с папой не расторгла) и трех детей, то всего 4 наследника. соответственно если все обратятся к нотариусу каждый из наследников получит 1/4 долю.