Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)?

• г. Москва

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У Вашей квартиры нет никакого обременения. Когда будете продавать квартиру , снимитесь с регистрационного учета (выпишитесь). Для облечения оформления купли-продажи, если, конечно Вашей маме необходимо уезжать в срочном порядке, она может на Вас либо Вашу сестру составить генеральную доверенность, заверенную у нотариуса. Переприватизировать ничего не нужно!!!!