Сложности с закрытием ИП - задолженность по налогам и взносам в ПФР

• г. Клин

Открыл ИП в январе 2011 г. деятельностью занимался один 3-ий квартал 2011 г. (подтверждается договором аренды помещения). Налоги за этот период (3 кв.) заплатил. В декабре принял решение о закрытии ИП:

- оплатил все взносы в ПФР по 15 декабря 2011 г.

- отправил заявление, квитанцию об оплате пошлины и справку об отсутствии задолженности в ПФР заказным письмом с уведомлением 9 декабря 2011 г. (согласно уведомлению письмо получено)

- ответ от ФНС не получал.

Спустя год в 2012 пришло письмо от ФНС о задолженности по вмененному налогу за 2012 год. Написал им в ответ, что отправлял в 2011 г. заявление на закрытие с приложением копий: описи вложения заказ. Письма и уведомления о его вручении.

Ответа опять никакого не получил.

Теперь пришло из ПФР уведомление, что я должен взносы за 2012 г.

Какие мои дейсвия должны быть в этом случае? Получается, ФНС не закрыла ИП по своей вине, а я теперь должен ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, направлять документы в регистрирующую инспекцию по почте, необходимо ценным письмом С ОПИСЬЮ вложения.Если помимо уведомления, у вас на руках есть опись, согласно которой вы направляли именно необходимые документы, для начала, я бы посоветовала вам написать жалобу на имя начальника вашей налоговой инспекции с приложением копии уведомления. Как правило толку от этого бывает не очень много, но попытаться стоит. Дальше вместе с их ответом на вашу жалобу, обращайтесь в суд.