Наследование фамилии - как записать настоящего отца в свидетельство о рождении ребенка, при условии отсутствия его упоминания в паспорте

• г. Курган

Ребенку нужно получить паспорт в 14 лет. В свидетельстве о рождении записан отец с которым мать была в браке, но вместе они не жили и он не биологический отец. У отца на которого он записа н в паспорте нет записи о ребенке. Сейчас надо записать настоящего отца в свидетельство и записать его фамилию. Сказали надо подать заявление в суд. Как написать.

Ответы на вопрос (2):

Зина, в соответствии с ч.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Таким образом, либо мать, либо биологический отец должны подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства с привлечение лица, указанного в свидетельстве отцом, в качестве ответчика. Отдел ЗАГС будет третьим лицом.

Как написать - Руководствуясь нормами СК РФ и ст.131, 132 ГПК РФ. Если самим затруднительно, обращайтесь за составлением иска на очную консультацию