Как приобрести заброшенный участок находящийся в пожизненном владении, не признанном наследственным?

• г. Сыктывкар

Рядом с моим дачным участком находится заброшенный участок, который находится в пожизненном владении, хозяйка этого участка умерла больше десяти лет назад. Дети у этой женщины в права наследства не в ступали, и они вообще отказываются от этого участка. Я обращалась в администрацию мне сказали, что такой участок считается выморочным. Хотела узнать как можно мне приобрести такой участок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если у этой женщины было имущество, кроме дачного участка и её дети вступили в наследство, то этот участок принадлежит им и не важно когда они оформят документы. Вам скорее всего надо найти её детей и с ними решать вопрос о покупке участка.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).