Ответы на вопросы о выплате остатка задолженности по кредиту после смерти сына

• г. Москва

Сын оформил кредит на 80.0 т.р. в банке Русский стандарт в апреле 2012 года, аккуратно платил, но 17.05.2013 года он скончался. Я, как отец, письменно сообщил в банк о его смерти, заявление приняли под расписку. Имуществом, передаваемым по наследству, сын не владел, мы с женой ничего не наследуем.

Вопросы:

1. Должны-ли мы, родители, выплачивать остаток задолженности по займу?

2. Если нет, то какими документами это установлено?

3. Должен-ли банк сообщить нам об отсутствии к нам претензий?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Владимир Васильевич, по долгам наследодателя отвечают только те наследники, которые приняли наследство - ст.1175 ГК РФ.

Если у Вашего сына наследства никакого не было, то Вы ничего и не принимали, следовательно, претензии банка к Вам не обоснованны.

А сообщать Вам банк ничего не обязан, у Вас с ним нет договора.

В варианта, изложенном вами, ничего не будете платить. Банк. в случае претензий к вам, обратится в суд с иском, но в удовлетворении иска, банку будет отказано. Письма от банка об отсустсвии к вам претензий, вряд ли к вам поступят.

Если вы не принимаете наследство, вы не принимаете и долги.