Права многодетной семьи на получение жилья в Саратовской области - законодательство и нормативные акты

• г. Пугачев

Мы имеем статус многодетной семьи (тройня) , проживаем в Саратовской области. Никто из членов семьи не является собственником жилья Подскажите какие права мы имеем на получение жилья и каким законом, постановлением или другим нормативным актом нужно воспользоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей.

В первую очередь, такую возможность имеют ветераны войны. Для этого надо встать в очередь, которая будет, к сожалению, медленно, но все же двигаться.

Бесплатная жилая площадь, которую дает государство, со временем может быть приватизирована и продана или подарена. Но при этом в новую очередь на ближайшие 5 лет встать вам не разрешат.

Категории граждан, имеющих право на внеочередное жилье:

-ветераны ВОВ и ликвидаторы событий на ЧАЭС

- дети-сироты и несовершеннолетние без попечения родителей (им выделяется жилплощадь после окончания школы)

- семьи. где сразу родились 2 и более детей

-граждане, чье жилье признано ветхим или аварийным (для этого нужно звать в дом специальную комиссию).

-семьи, пострадавшие от стихийных бедствий

-граждане с хроническими или неизлечимыми заболеваниями, которые представляют угрозу для других людей.

Категории граждан, которые могут встать в очередь на получение квартиры:

-малоимущие

-признанные нуждающимися в жилье указом президента, федеральным законодательством или законами субъектов РФ.

Как встать в очередь на получение квартиры

Необходимо собрать нужные документы

Всем совершеннолетним членам семьи собрать заявления о том, что они желают встать на квартирный учет.

Понадобится паспорт заявителя и всех, кто с ним проживает с ксерокопиями всех заполненных страниц.

Копии свидетельств о рождении на детей, которые еще не получили паспорт + ИНН всех проживающих в квартире

Свидетельства о браке или разводе с ксерокопиями

Справки о доходах всех членов семьи с ксерокопиями

Справки о составе имущества, с которого собирается налог

Выписка из домовой книги

Справка из БТИ с планом на жилплощадь

Копия финансово-лицевого счета

Льготы (если имеются) с оригиналами и копиями соответствующих документов

При участии в программе социального найма нужно иметь при себе документ, подтверждающий, что вы проживаете в городе 10 и более лет.

2. Документы подаются в жилищный орган по месту прописки, взамен дается расписка с датой получения (заявка рассматривается до 30 рабочих дней) и описью документов.

Нужно учесть, что внеочередников больше, чем предлагаемых квартир. Внеочередникам приходится ждать по 10 лет, а очередникам по 20.

Тем не менее, встать на учет стоит, тем более, что в этой сфере намечаются положительные сдвиги.

Всего вам хорошего.