Как вернуть арестованные деньги и обязать заемщика выплатить долг в Сбербанке - рассмотрение случая.

• г. Москва

Прошу вашей компетентной помощи.

Я являюсь поручителем в потрб. Кредите. Он был оформлен заемщиком в 2005 г. т.к. долг не погашался, Сбер. банк подал на заемщика в суд. в 2006. На суде меня не было, но были заемщик и еще 3 поручителя по этому кредиту. Суд остановил % и пени итоговая сумма к погашению 290 000 руб. Прошло с того момента 7 лет. Я летела с семьей на отдых в октябре 2012 и меня не выпустили из РФ,сообщив, что на мне висит запрет выезда. Сразу же я зашла на сайт суд. прист. И выяснила (пробив всех по этому кредиту) ,что сумма долга в 290 000 руб. висит только на мне (у заемщика и др. поручит. Чисто)! Обратилась к суд. приставу и в службу Сбербанка, на сегодняшний день остаток в СБ 10 500 (последн. Оплата в апреле 2013) , + исполнительский сбор 20300 руб. Нашла заемщика, у него есть имущество, открыто ИП и самое главное похоже оплачивать остатки долгов они не собираются. Еще суд. пристав сообщила мне факт отсутствия Исполнительного листа на заемщика, поэтому мол и повесили всю сумму на суде на меня.

Проконсультируйте пожалуйста. Что я могу в этом случае сделать, чтобы восстановили Исполнительный лист на заемщика, Сбербанк вернул мне арестованные деньги со счета (это были перечисления Детского Пособия на ребенка, т.е. социалка) ,и как законно обязать заемщика к выплате Испл. сбора и Остатка долга в СБ. Буду очень признательна за ответ. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Надо видеть решение суда и иные документы.

2. Если Сбербанк решил взыскивать с вас, то это законно. Вы несете солидарную ответственность.

3. Деньги, которые вы выплатили Вы вправе взыскать с заемщика в суде, если он добровольно не выплатит их вам.

Вам нужно найти юриста и предоставить ему возможность посмотреть документы по ситуации. Иначе никак этот вопрос не решается.