После совместного проживания (гражданский брак), плачу алименты. Может ли бывшая жена претендовать на другое имущество?

• г. Москва

После совместного проживания (гражданский брак), плачу алименты. Может ли бывшая жена претендовать на другое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Нет, сожительница не может.

Алименты вы вероятней всего платите не по причине совместного проживания, а на содержание своего ребенка.

МОЖЕТ ЛИ БЫВШАЯ ЖЕНА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДРУГОЕ ИМУЩЕСТВО?

Во-первых, она вам не жена, а сожительница, а во-вторых, если будет претендовать, то к вашим имущественным отношениям будут применяться не нормы СК РФ, а нормы ГК РФ.

Добрый день, Алексей!

Разделу подлежит только то имущество, которое было нажито в совместно браке. Если Ваш брак не был зарегистрирован, то ни о каком разделе имущества не может идти речь.

Единственное исключение, если Ваша гражданская супруга докажет, что за свой счет внесла какие то улучшения, например в Ваше жилое помещение, для этого в суде ей надо будет доказать данные расходы, и то что она действительно их понесла.