«Требования к формулировке доверенности для участия в общем собрании ЖСК»

• г. Москва

В нашем ЖСК принято, что если член ЖСК не может принять участие в общем собрании, то дает доверенность кому-нибудь другому. Достаточно ли в ней указать (естественно, кроме фио, адреса и паспортных данных), что доверитель доверяет свой голос на общем собрании такому-то, такого-то числа? Или надо конкретизировать, например: доверяю свой голос для голосования по всем вопросам повестки собрания и т.д.? Будет ли доверенность недействительной если в ней указано только: голос доверяется для голосования на общем собрании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена.

Ниже привожу форму доверенности, голос не может быть доверен. Полномочия могут быть уменьшены или расширены, все зависит от Вашего желания.

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город Москва, первое марта две тысячи двенадцатого года.

Я, гр. РФ _____________________, родившийся (-шаяся) в городе ___________ дата рождения, пол _______, паспорт серия номер, кем выдан, дата выдачи, код подразделения, зарегистрированный (-нная) по адресу:______________________________________________,

настоящей доверенностью уполномочиваю

гр. РФ ________________________(ФИО), дата рождения, пол, паспорт, кем выдан, дата выдачи, код подразделения, зарегистрированного адресу: _____________________________________,

быть моим представителем и представлять мои интересы на очередном общем собрании членов Товарищества собственников жилья , назначенном на « » марта 2013 года, со всеми правами, в том числе с правом голосования по своему усмотрению по всем вопросам повестки дня указанного собрания ТСЖ, включая вопросы изменения организационно-правовой формы ТСЖ, реорганизации и ликвидации, одобрения крупной и иных сделок;

-выдвигать кандидатов в органы управления и контроля ТСЖ, в том числе в избрание председательствующего и секретаря собрания, выборов членов Правления, выбора счетной комиссии, коллегиального исполнительного органа, Ревизионную комиссию, вносить предложения (требования) по поводу проведения внеочередных общих собраний ТСЖ, вносить предложения в повестку дня собрания, созывать и проводить внеочередные собрания в случае получения отказа от созыва внеочередного собрания, выступать на общих собраниях, получать информацию о деятельности ТСЖ ;

-подавать от моего имени заявления, получать необходимые справки и другие документы, копии протоколов общих и годовых собраний, учредительных документов и иных документов, без права получения денег, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на три месяца.

Полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Доверитель ___________ ( )

Спросить
Пожаловаться

Если в доверенности, оформленной в США, нет паспортных данных доверителя, только ФИО и адрес, и есть паспортные данные того, кому доверяют действовать на территории РФ, должен ли банк принять эту доверенность? Или паспортные данные - это обязательный реквизит? Спасибо, Наталья.

Паспортные данные доверителя и все необходимые сведения о нём есть, а паспортных данных доверяемого нет. То есть написано "...настоящей доверенностью уполномачиваю гражданина такого-то, дата его рождения, проживающего по такому-то адресу И ВСЁ,ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ НЕТ. Наверное, ошибся натариус.

Является ли такая доверенность недействительной? По какому закону? Спасибо.

На общем собрании членов ЖСК член правления (или сам председатель правления ЖСК)голосует, имея на руках доверенности от от 15-25 членов ЖСК, заверенных председателем ЖСК. Содержание доверенности (текст) следующее: Я, член ЖСК-321 ФИО (квартира №___ ) доверяю от моего имени голосовать на собрании ЖСК-321 (дата собрания).

Дата, подпись, ФИО.

Иногда вариант: доверяю от моего имени принимать решения по вопросам собрания.

Вопрос: Законно ли такое голосование? Ведь 20-25 голосов в одних руках (при всего необходимых 37 голосах которые составляют 2/3 от общего числа голосов) это единоличный диктат? Как правильно решить проблему?

При голосовании по повестке дня на общем перевыборном собрании членов ТСЖ несколькими членами ТСЖ были предъявлены для голосования доверенности от представляемых, в которых было указано, что СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ доверяется право участвовать и голосовать на общем собраниии СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирном доме. Но у нас в ТСЖ проводилось общее перевыборное собрание ЧЛЕНОВ ТСЖ, а не собственников помещений. При подсчёте результатов голосования мнения счётной комиссии (а в последующем и других членов ТСЖ) разошлись: кто говорит, что эти голоса надо учитывать как проголосовавшие на общем собрании членов ТСЖ, а некоторые члены ТСЖ против. Причём, все доверенности выданы сроком на 3 года!

Могут ли быть признаны полноправными на общем собрании ЧЛЕНОВ ТСЖ доверенности, выданные представителям для участия в общем собрании СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ, но которые фактически предъявляются представителями для участия в общем собраниии ЧЛЕНОВ ТСЖ?

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

В нашем ЖСК (С.Петербург) председатель ЖСК лично заверяет доверенности собственников (членов ЖСК), которые доверяют председателю ЖСК право голоса на собрании (?!). Председатель получает на свое имя от 80 до 100 таких доверенностей, которые используются им же при голосовании по различным вопросам повестки дня собрания. Таким образом, практически все предложения Председателя принимаются якобы большинством голосов, несмотря на возражения присутствующих участников собрания.

Прошу разъяснить:

Имеет ли Председатель ЖСК полномочия заверять доверенности собственников (членов ЖСК) на свое имя (на имя Председателя ЖСК) и в каком количестве он может лично использовать полученные доверенности при голосовании?

Действительны ли доверенности, заверенные Председателем ЖСК, на право голосования им же от имени собственников (членов ЖСК), выдавших такие доверенности?

Действительны ли доверенности, не заверенные нотариально?

Нас три участника ООО. Один уезжает и дает доверенность своему представителю на продажу недвижимости, которая принадлежит ооо. Может ли этот представитель обладать правом на созыв и проведение собрания, если в доверенности сказано Осуществлять права участника ООО, иметь право голоса, голосовать на годовых и внеочередных общих собраниях, требовать созыва внеочередного собрания участников, вносить предложения в повестку дня общих собраний, получать информацию о проведении общего собрания, получать информацию и документы при подготовке к общему собранию... В доверенности не прописано, что представитель имеет право созывать и проводить собрание. Прописано только о требовании созыва собрания. Законно ли будет такое собрание и зарегистрирует ли протокол налоговая, если по повестке дня один против, а представитель и другой член за?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Собрание в СНТ. Участники общ. собрания и члены и не члены (индивидуалы). Кворум от численности членов, а голоса считаем от общей численности участников собрания и тех и других? Регистрация присутствующих на собрании в два списка.

2. Доверенности на участие в общ. собрании, кто кому, член индивидуалу и на оборот, как правильно?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Может ли Председатель правления ТСЖ заверять доверенности на представителя для участия в собрании в простой форме? Или доверенность должна быть заверена только нотариально? Например, сын (в собственности квартира) доверяет отцу принимать решение по вопросам собрания собственников. При этом, Председатель правления ТСЖ заверяет доверенность на участие и голосование в простой форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение